Начало творческого пути хора «Зори» относится к 2009 году, когда бывшие участники ансамбля песни и танца «Русские узоры» после 13 лет перерыва вновь собрались в один коллектив…
Любовь к песне объединила их — людей разных профессий, судеб, и 3 февраля коллектив в количестве 23 человек собрался на первую репетицию…
Руководителем и аккомпаниатором хора в одном лице стал Виктор Васильевич Бахур. Под его талантливым руководством хор по-настоящему зазвучал. С каждым годом повышался исполнительский уровень коллектива, расширялся его репертуар, зарождались новые и укреплялись старые традиции. От концерта к концерту «Зори» всё увереннее завоёвывали симпатии зрителей.
Поскольку в репертуаре коллектива преобладают народные песни, а также  авторские песни о родном крае, уже через два года — в 2011 году — хору по праву было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив народного творчества». И теперь раз в три года «Зори» подтверждают это звание, тем самым доказывая свой настоящий профессионализм… Настоящим украшением коллектива являются его яркие, самобытные и голосистые солисты — Надежда Пасынкова, Светлана Некляса и Анатолий Медведев.
В течение 9 лет хору и его руководителю Виктору Бахуру сопутствовали успех и удача. Участие и победы в конкурсах, смотрах, фестивалях вдохновляли коллектив. Да и практически ни один районный праздник не проходит без их участия. С годами у хора появилась новая жанровая направленность, освоено пятиголосное пение. «И всё это благодаря нашему первому руководителю — Виктору Бахуру», — говорят в один голос хористы. С благодарностью и теплотой вспоминают сегодня участники хора о Викторе Васильевиче…, в репертуаре которого продолжают звучать его авторские песни. Всего по состоянию на сегодня в репертуаре хора более 60 песен.
На вопрос, чем отличается хор «Зори» от других коллективов, хористы в один голос сказали: «Пением вживую!». И это так. Где бы ни проходили концерты — в зале или на площади — «Зори» практически всегда поют «вживую». «Бывают, конечно, исключения, — признаются участники. — Но это только в случае сильного ветра, заглушающего или уносящего в сторону звук». Кроме того, хористы отметили оригинальность техники пения, богатые аккорды, репертуар и цепное дыхание, которым владеют все участники коллектива…
А еще была озвучена одна мечта — это поездка на материк с концертами. И я уверена, что у этого талантливого, дружного, целеустремленного коллектива все получится. Потому что, когда дело, которым занимаются люди, становится частью их жизни, а коллектив — второй семьёй, — цели осуществляются, а мечты обязательно сбываются. По-другому просто не может быть!
Не могу не выполнить просьбу хористов и не сказать, что хору «Зори» срочно нужен аккомпаниатор! Пожалуйста, откликнитесь! Помогите осуществить этому замечательному коллективу все их мечты. Пусть он продолжает радовать нас своим творчеством. Пусть «Зори» поют, потому что поют они сердцем и душой.
По материалам статьи Натальи Иванюты в газете «Черноморские известия»

About The Author

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому