Блокада Ленинграда проводилась в Великую Отечественную войну германскими войсками с целью овладеть городом и уничтожить его. В ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы. Планы германского командования потерпели провал. Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.
С осени 1941 в Ленинграде начался голод, от которого в декабре умерло 53 тыс. человек За январь — февраль 1942 погибло от голода около 200 тыс. ленинградцев. Город был окружен, продовольствие брать было неоткуда. Еще с 18 июля в Ленинграде введены карточки. А с 8 сентября – фактического начала блокады – хлебная порция стала систематически снижаться. Рабочим горячих цехов – 375 (триста семьдесят пять) граммов, стальным рабочим и инженерам – 250 (двести пятьдесят) граммов, служащим, иждивенцам и детям – всего 125 (сто двадцать пять) граммов хлеб
20 января в честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады Новосельским сельским Домом культуры проведена акция «Блокадный хлеб». В ходе акции работники дома культуры раздали информационные буклеты, содержащие некоторые факты из истории блокадного Ленинграда и нормы выдачи хлеба в осажденном городе для рабочих, служащих и детей и вручили символ акции – 125 граммов символического блокадного хлеба.
Акция была проведена совместно с администрацией Новосельского сельского поселения.
21 января в честь 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады Новосельским сельским Домом культуры актёрами спутника народного театра-студии «Родник» «Маски» был показан мини-спектакль «Дети блокадного Ленинграда». Зрители воочию увидели эпизод из жизни детей, оказавшихся в бомбоубежище, и смогли перенестись в то время, чтобы пережить эти минуты вместе с героями. Мероприятие было переполнено сочувствием, горечью и гордостью за то, что и взрослые, и дети смогли отстоять город Ленинград.
Мини-спектакль завершился минутой молчания под звук метронома.

https://photos.app.goo.gl/qQGuVTWqPLMP6voP6

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому