В рамках Года памяти и славы Красноярский СДК принял участие в Акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённой годовщине снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.), которая прошла в МБОУ «Красноярская средняя школа».
Все может родная земля:
Накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой.
Вот только защитить сама себя не может:
Защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой.
С целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти; воспитания исторической грамотности и чувства патриотизма у граждан, подрастающего поколения; формирования чувства сопричастности с происходившими историческими событиями, уважения и гордости своей Родиной; напомнить о страшном периоде в жизни нашей страны; пробудить чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны была проведена акция «Блокадный хлеб».
На мероприятии выступил с речью директор СДК Котик Л.Е, который рассказал о тяжелых временах блокады Ленинграда и о кусочке хлеба, что символизирует тот блокадный кусочек хлеба весом 125 грамм. Что блокадный хлеб был без запаха и вкуса. И о жительнице Ленинграда, пережившей блокаду, Зинаиде Павловне Овчаренко.
В рамках акции был показан хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день и хлебные карточки, утеря которой была равносильно смерти. Все желающие акции могли взять кусочек хлеба и помянуть погибших в Ленинграде в годы блокады.
Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

https://photos.app.goo.gl/LTjCfFE1Dggyp4VC6

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому