В Черноморском районе прошел молодежный форум «Креативная сцена»

20 октября в Черноморском районном Доме культуры прошел молодежный форум «Креативная сцена». Мероприятие такого масштаба было проведено в нашем районе впервые.
В чем уникальность форума, спросите вы? Отвечаем! Форум стал замечательной возможностью для молодежи получить новые знания и проявить себя.
Как рассказала заведующий сектором по вопросам культуры администрации Черноморского района Анна Цицура, идея проведения мероприятия такого формата среди креативного и творческого коллектива районного Дома культуры родилась давно. Но только сейчас её удалось оформить, определить направления и спикеров. Также Анна Цицура подчеркнула, что такие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, изменятся только направления.
Отметим, что участниками форума стали более 50 учащихся 6-11 классов школ района, для них была подготовлена насыщенная программа.
В торжественном открытии форума приняла участие начальник отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Сусана Завадская. Обращаясь к ребятам, она выразила уверенность в том, что форум пройдет в творческом ключе, запомнится насыщенной и интересной программой, подарит участникам яркие впечатления.
Нужно отметить, что форум включал в себя 8 образовательных программ, спикерами которых выступили профессионалы своего дела. Также был проведен квиз от «Движения первых».
А теперь обо всем немного подробнее. Для того чтобы принять участие в форуме, ребятам нужно было заранее подать заявку и выбрать то направление, которое им интересно и близко. Так, наибольшее число слушателей собрали такие мастер-классы, как «Анимация», «Ведущий», «Актерское мастерство», «Хореография».
Спикером площадки «Ведущий» выступила заведующий сектором по вопросам культуры администрации Черноморского района Анна Цицура. На мастер-классе ребята узнали, как развивать индивидуальные творческие способности, как правильно готовиться к мероприятиям, как справиться с волнением, как держаться на сцене и заинтересовать публику в зале.
Не меньше участников записались на мастер-класс «Актерское мастерство» ведущей которого выступила руководитель театрального коллектива «Шаги за сценой» Анастасия Цицура. Участники проекта смогли не только улучшить свою дикцию, узнать про виды и жанры театров, но и научились, как правильно пользоваться своим голосом и телом, а потом полученные навыки применили на практике.
Мастер-класс «Телевидение» провел директор МБУК «ЦКС» Андрей Репенко. Здесь ребята под руководством опытного наставника узнали об идее создания телевидения, способе передачи телевизионного сигнала в интернет, а также провели тестовую трансляцию с выпуском клипов и роликов в эфир.
Предсказуемо, что самым поющим оказался мастер-класс «Вокальное искусство», спикером которого стала преподаватель эстрадного вокала Светлана Турова. Здесь ребята узнали всё о голосе и звуке, а также о том, как легко научиться петь.
Не менее интересным стало обучающее занятие «Анимация» от руководителя кружа ДПИ «Волшебный мир» и кружка мультипликации «Анимашкино» Алены Тишковской. На её мастер-классе ребята погрузились в волшебный мир анимации, узнали всё о создании анимации с нуля.
Всё и даже немного больше о рисовании светом участники форума узнали на мастер-классе «Светорежиссура» от Ильи Силкина. Спикер рассказал, как и куда размещаются прожекторы, как благодаря освещению получить на сцене желаемую картинку.
А вот о «Звукорежиссуре» рассказал директор Черноморского РДК Александр Цицура. На форуме он поделился с участниками своим опытом, как правильно работать с микрофонами, какие они бывают, рассказал о музыкальных программах и использовании звуковых эффектов. Также ребята узнали о том, что влияет на качество звука при записи.
Ну и как же обойтись без танцев? Ведь наш район славится своими танцевальными коллективами и гордится их блестящими достижениями. Поэтому мастер-класс «Хореография» от руководителя танцевального коллектива «Сила» Татьяны Боднар также вызвал интерес. В ходе занятия ребята получили уникальную возможность взять урок мастерства у профессионала в своем деле, а также приобрели уникальный практический опыт в освоении элементов современного танца.
Дополнительным спикером форума выступил концертный директор Азиз Фазлиев. Он рассказал ребятам, как открыть свой бизнес с нуля.
Еще одной изюминкой форума стал квиз «Наука вокруг» который прошел в рамках Всероссийской акции «Встреча с ученым».
В ходе игры участники 7 команд выполняли различные интересные задания. А победителем квиза стали сразу 2 команды — «Вундеркинды» и «Хмаркины дети». Ребята получили в подарок сувенирную продукцию от «Движения первых».
По окончанию мероприятия ребята попросили организовывать такие познавательные форумы чаще, отметив, что такого еще не было, но это было здорово!
Ярослава Филиппова — газета «Черноморские известия»

About The Author

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому