Кто хоть раз не мечтал попробовать свои силы на актерском поприще, не видел себя на театральных подмостках в героических или романтических ролях?

✅Но не у каждого есть возможность поступить в театральный ВУЗ. И не в каждом городе, не то что поселке, есть театры или театральные студии, — скажете вы. И будете совершенно правы.

🎉Поэтому как все-таки замечательно, что в нашем районе вот уже на протяжении 20 лет существует театр-студия «Родник», которым руководит Анна Алексеевна Кулиш.

💬В праздничный день мы поговорили с руководителем театра о том, откуда берет свои истоки «Родник», об актерах, репертуаре, мечтах и планах на будущее.

❗Театр-студия «Родник» появился в 2003 году, а в 2010 году ему было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В 2022 году «Родник» подтвердил звание «Народный коллектив Республики Крым».
Коллектив принимает активное участие в международных, республиканских, районных фестивалях, конкурсах, смотрах. О высоком мастерстве актеров свидетельствуют многочисленные награды.

✅В репертуаре коллектива более 30 спектаклей различной жанровой направленности — от классиков до современных авторов.
Участники коллектива – это люди, влюбленные в театр. Нужно отметить, что у театра-студии есть спутник «Маски», в котором азы актерского мастерства осваивают ребята в возрасте от 6 до 15 лет.

✅Народный театр-студия «Родник» сотрудничает с Черноморским музеем-заповедником «Калос Лимен», Черноморской районной библиотекой им. О. И. Корсовецкого, Черноморской детской школой искусств.

🗣Анна Алексеевна, какая движущая сила заставляет Вас творить на протяжении 20 лет?

🎭Люди! Люди, которые проживают в Новосельском, для которых мы трудимся, с которыми делимся своей любовью к театру.

🗣Вы помните, какой первый спектакль поставили?

🎭 Ну, конечно, это был спектакль по Островскому. Мы открылись как театральный салон. Я рассказывала о писателе, а потом актеры показывали отрывки из 5 спектаклей. Зрители были в восторге.

🗣Как происходит подбор репертуара?

🎭Начинали мы с классики, ведь это фундамент. Фундамент творчества. Но для того, чтобы поставить пьесу, я должна ее почувствовать, услышать в ней голоса моих актеров. Если этого нет, то это не наше произведение.

🗣У вас есть произведения-табу, за которые вы никогда не возьметесь?

🎭Да, это такие произведения, где есть пошлость. Мы за эстетику на сцене.

🗣Ваши актеры, кто они?

🎭Это семья, со своими традициями, дружбой, иногда спорами.

🗣 Анна Алексеевна, в каждом человеке спит актер?

🎭Думаю, что в каждом! Просто нужно настроиться, сказать себе, что хочешь играть и быть актером. И тогда все получится!

🗣Как Вам удалось сплотить людей?

🎭Если ты горишь, с тобой рядом все горят!

🗣Какой спектакль мечтаете поставить?

🎭В сентябре мы хотим показать «Золушку». В спектакле примет участие и наша детская подготовительная группа «Маски». Уверена, что в сказки должны верить и взрослые, и дети.

🗣За 20 лет у театра появились свои традиции?

🎭 Ежегодно 31 марта мы показываем премьеру. Есть еще традиция поздравлять друг друга с Днем рождения, делать приятные сюрпризы.

🗣 Как Вы полагаете, за чем современный зритель идёт в театр?

🎭Сегодня зритель идёт в театр за впечатлениями. Театр – это искусство, а искусство играет большую роль в нашей жизни. На наши спектакли приходят не только родственники и друзья. Зритель «Родника» разный. Много приезжает из соседних сел и поселка. У некоторых актеров появились свои поклонники. Мы любим и уважаем своих зрителей, прислушиваемся к их мнению.

🗣Какие произведения больше всего нравятся зрителям?

🎭 Комедии! Но лично мне больше нравится драма!

🗣 Что бы вы хотели пожелать коллегам в честь праздника?

🎭Крепкого здоровья, терпения, хороших ролей!

🗣А театру-студии «Родник»?

🎭Театру долгой творческой жизни!

🗣Анна Алексеевна, желаем, чтобы Ваш родник вдохновения никогда не иссяк. Продолжайте нас радовать своим потрясающим творчеством.

🎉И какой же День рождения без поздравлений и добрых пожеланий?
31 марта в Новосельском Доме культуры было многолюдно. Преданные зрители и любители творчества театра-студии «Родник» пришли поздравить актеров и руководителя с юбилейной датой -20-летием.

📸В холле ДК работало сразу несколько фотовыставок, рассказывающих об этапах становления, репертуаре, актерах. Можно было пролистать фотоальбомы, где были размещены портреты актеров, игравших в разные годы в театре-студии.

✅Торжественный вечер, посвященный этому знаменательному событию, посетили и почетные гости: глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, глава администрации Новосельского сельского поселения Владимир Красильник, директор МБУК «Централизованная клубная система Черноморского района» Андрей Репенко.

🗣Поздравляя коллектив с этой важной датой, выступающие отметили, что за 20 лет было пройдено много этапов, накоплен богатый репертуар и традиции, подчеркнули, что, попадая в этот театр, понимаешь, что здесь не просто коллектив, а большая семья творческих людей, профессионалов своего дела.

🗣Почетные гости пожелали театру «Родник» новых зрителей, ярких свершений, интересных постановок, профессионального развития и, конечно же, неиссякаемой творческой энергии!

🎉В праздничный день руководителю театра-студии и актёрам были вручены грамоты и благодарственные письма.

🎭На юбилейном празднике были показаны отрывки из спектаклей, исполнены музыкальные и хореографические композиции.
В свою очередь Анна Кулиш поблагодарила коллег, вспомнив всех, кто играл в постановках народного театра-студии и подчеркнув, что и дальше будет творить и удивлять своего зрителя.

🎭После торжественной части гостей праздника пригласили на премьерный спектакль.

📝Ярослава Филиппова — «Черноморские известия»

About The Author

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому