Славяне уделяли особое внимание защите дома, чтобы уберечь близких от любых напастей. До наших времен дошли почти все способы защиты, и один из самых популярных — создание особой куклы-берегини, или куклы-мотанки.

По традиции куколок изготавливают из кусочков льна, разноцветных нитей и набивают различными природными наполнителями, от сухих трав до зерна и круп. В процессе создания куклы на материю наматывают нити, поэтому куколки получили название «мотанки».

Изначально славяне делали кукол для детей, чтобы те играли и не мешали матерям заниматься домашним хозяйством, но со временем стало понятно, что мотанка — это еще и мощнейший оберег, и, как маленькая копия хозяйки дома, она может «следить» за порядком и оберегать семью от невзгод. Эти миниатюрные куколки помогали решить почти любую женскую проблему: их обязательно дарили на свадьбах молодоженам, чтобы те были счастливы и родили много здоровых детей, преподносили бесплодным или большим женщинам в надежде избавить от всех недугов, мастерили для девиц, засидевшихся без жениха.

У мотанок нет лица — его либо оставляют белым, без носа и рта, либо украшают крестом, который символизирует гармонию души и тела, а также солнечную энергию (именно ее древние славяне считали самой сильной, дарящей жизнь). Отсутствие лица — это еще и способ защититься от злых духов: если у куклы есть глаза, рот и нос, демоны могут проникнуть через них и принести беды в дом.

Чтобы куколка мотанка исполнила все, о чем попросит ее хозяйка, важно мастерить ее по всем правилам. Но лучше всего выбирать одну конкретную цель для каждой берегини: для защиты детей — одна кукла, для привлечения достатка — другая, для продления жизни — третья и т.д. Делать оберег лучше в полном одиночестве, концентрируясь на процессе и четко представляя себе, какой должна получиться мотанка. Для «рождения» мотанки» не подходят пятница и воскресенье, а также праздничные дни. Вся работа должна завершиться в один день, ее нельзя затягивать. Важно наматывать лоскутки и набивать куколку в хорошем настроении и самочувствии, можно петь любимые песни и читать молитвы — это лишь усилит защитные свойства оберега. Главное, не использовать острых металлических предметов: нужно рвать ткань и нити руками.

Если мотанка изготавливалась для определенного человека и с мыслями только о нем, то в работе использовалась ношеная одежда. Например, если ребенок заболевал, мать снимала с него сорочку и не стирала ее, а распускала на лоскуты и делала куколку. Затем клала куклу в изголовье кроватки, чтобы мотанка забрала хвори.

Согласно поверьям, через волосы к женщине могла прицепиться нечистая сила. Поэтому куклы-мотанки всегда мастерили с головным убором. по этой же причине в процессе работы над оберегом хозяйке приходилось туго заплетать волосы и надевать платок.

Крупеничку мотай, благо в дом зазывай

Как уже было сказано, наполнением для куклы мотанки служили натуральные материалы: опилки, сухие травы, зерна и крупы. Если хозяйка хотела сделать куклу для благополучия, здоровья и любви, то она выбирала для наполнителей зерно или крупу. Такую куклу называли Зерновушка или Крупеничка, и она по сей день остается мощнейшим оберегом в белой домашней магии. Славяне верили, что Крупеничка никогда не допустит голода — в доме всегда будет полный стол, будут сыты все члена семьи. В отличии от других видов мотанки, Крупеничку каждый год заново набивали лучшими зернами из нового урожая.

Чтобы кукла мотанка «не обижалась», с ней следует обращаться как с полноценным членом семьи: называть по имени, спрашивать совета, благодарить и угощать конфетами или выпечкой. Ее нужно сажать на чистое высокое место, откуда кукла сможет следить за порядком в доме, — идеально подойдет полочка на кухне. Куклу нельзя ронять и давать в руки другим людям.

About The Author

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому