28 июля в Кировском СДК в режиме онлайн прошел цикл мероприятий посвященных Дню Крещения Руси.

В этот день для зрителей был подготовлен виртуальный экскурс в историю крещения Руси «РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ!»». В ходе которого зрители узнали об истоках зарождения христианства среди славян, переход народов древней Руси от язычества к православию.

Так же, открылась онлайн выставка «Святая нить». Посетителям выставки были представлены уникальные работы, вышитых крестиком и бисером рукодельницами любительского объединения мастеров декоративно-прикладного искусства «МАСТЕРИЦА» .Выставка, представленная в группе Кировского СДК, демонстрирует многообразие творческих работ, сделанных авторами в стиле иконописи. Авторы вышивок – Елена Брицко, Фариде Лисина, Алена Муратова.
Каждая отдельная работа знакомит зрителей с образом святых, запечатленных на холсте. Среди работ есть самые известные, а именно, Казанская икона Божией Матери, икона святого Николая Чудотворца, икона Святой Троицы.

«Для участников выставки, вышивка – это увлекательное хобби, источник вдохновения, который развивает чувство прекрасного и погружает в мир красоты и фантазии. Стоит отметить, что искусство вышивания икон уходит своими корнями глубоко в историю Древней Руси. Появление вышитых изображений святых было связано, прежде всего, с необходимостью брать иконы в военные походы, когда шли на защиту родной земли»— рассказали участницы мероприятия.

Так же, была организована онлайн выставка детских рисунков «РУСЬ КРЕЩЁННАЯ».
Сюжет работ раскрыл смысл праздника: как дети представляют крещение народа в реках реки Днепр, роль святого великого князя Владимира или крещение, как оно происходит сейчас. С большим интересом и воодушевлением восприняли рисунки участники мероприятия!
Благодарим наших юных художников за старание и доставленное нам всем удовольствие!

 

https://photos.app.goo.gl/AkNXkhBwfmi151kK6

About The Author

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому