Герои не забудутся, поверьте!
Пускай давно закончилась война,
Но до сих пор все дети на планете
Погибших вспоминают имена.

С 1964 года 8 февраля в разных странах отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь юношей, погибших на антифашистском митинге в 1962 г. В феврале 1943 г. были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия». Именно эти роковые совпадения послужили тому, что день 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста.

В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. «Сыновья полка», пи-онеры-герои — они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями.

В Новосельском СДК 7 февраля, накануне памятной даты, для детей села была проведена видео-беседа «Юные герои войны». В ходе мероприятия учащимся рассказали о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы войны, показали документальный фильм, из которого дети узнали о подвигах, которые совершили юные антифашисты. Школьники узнали имена земляков: Витя Коробков (Феодосия) и Володя Дубинин (Керчь). В конце мероприятия ребята решили исполнить песню о мире.

Память юных героев-антифашистов участники мероприятия почтили минутой молчания.

https://photos.app.goo.gl/Fcip696SfM4fbkJbA

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому