По традиции, в первых числах мая, крымскотатарский народ отмечает праздник Хыдырлез. Хыдырлез – древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летнее пастбище.
В честь традиционного праздника в г. Бахчисарай 5 мая 2018 года проходили массовые гуляния «Хыдырлеза». На празднике звучала музыка, песни, танцы, народные гуляния, борьба куреш, работали выставки крымских мастеров.
Представители регионов демонстрировали каждый свой индивидуальный образ крымскотатарского народа. Это можно было увидеть в танце, в национальных костюмах, в музыкальных инструментах, в обрядах и даже в национальной кухне.
Открытие праздника стало традиционным для правительства Республики Крым.
Атмосфера праздника царила повсюду. Участники танцевального коллектива «Семицветик» Артемовского СК и жители села Артемовка, которые приехали из Черномор-ского района в Бахчисарай, получили заряд бодрости, много позитива и прекрасное настроение.
Спасибо организатором праздника, выражаем также благодарность нашему району за возможность побывать на таком великолепном празднике «Хыдырлез», а именно Анне Александровне Цицуре – заведующему сектором по вопросам культуры и по делам межнациональных отношений, главе Администрации Черноморского района Людмиле Николаевне Глушко, председателю Райсовета Алексею Дмитриевичу Михайловскому.

https://photos.app.goo.gl/gZNwERqCVRCIfujQ2

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому