29 июня 2017 года у могилы партизан и подпольщиков села Новосельское было проведено памятное мероприятие, посвящённое Дню партизан и подпольщиков  «Дорога памяти, длиной в 4 года».

В нём приняли участие: первый заместитель главы администрации Черноморского района А.В. Шевченко, председатель администрации Новосельского сельского поселения А.В. Шипицын, председатель Районного организации ветеранов войны, труда и военной службы Н.И. Левков, председатель совета ветеранов с. Новосельское А.В Кулиш, секретарь Новосельского первичного отделения ВПП «Единая Россия» Л.В.Соловьёва, жители села.

Перед собравшимися выступили официальные лица, приглашённые на мероприятие.

Партизаны и подпольщики Крыма два с половиной года, три тяжелейшие зимы в условиях холода, голода, самой смерти, которая влачилась по пятам, ни днем ни ночью не давали покоя врагу. Они громили вражеские эшелоны, добывали важнейшие разведданные, спасали наших военнопленных из концлагерей.

4 тысячи партизан и подпольщиков принесли на алтарь победы самое дорогое — свою жизнь.

В начале 1944 года о деятельности группы стало известно гитлеровцам, патриоты были арестованы и казнены. Погибли за связь с подпольщиками и жители села Новосельское Ф.Н. Белоцерковский, супруги Сергей и Анна Накидень и брат Анны – Иван Кобельченко.

 

Пусть в каждом доме пахнет свежим хлебом
Пусть детский смех звучит под чистым небом.
Все кто за мир, хотят спокойно жить,
Давайте, люди, на земле дружить.

 

И помнить, что партизаны и подпольщики сыграли большую роль в победе и особождении народа от немецко-фашистких захватчиков

В память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания, по завершению которой участники памятного мероприятия возложили цветы к могиле погибших партизан-подпольщиков.

 

https://goo.gl/photos/vceC1CSSWad4B8Ry9

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому