В Кировском СДК состоялся мастер-класс по каллиграфии под руководством художника Елены Михайловны Сидоренко.

На этой творческой встрече участники мероприятия не только много писали, но и общались, узнали историю о секретах каллиграфии. При всей кажущейся легкости завитков за каждым из них стоят правила, на основе которых возникает импровизация. Прежде чем выводить буквы, получатели социальных услуг узнали, что такое правильное написание и в чем заключается гармония каллиграфии.

Что мы делали? Узнали, как выбрать инструменты: перо, бумагу, тушь, учились сидеть и держать перо правильно, знакомились с каллиграфическими шрифтами, упражнялись в создании завитков, обсуждали вопросы, которые решали вместе. Мастер-класс собрал интересных и одаренных пожилых людей. Собрались любители славянской письменности. В последнее время мы видим, что интерес к славянской письменности растет. Елена Михайловна рассказала об истории и особенностях древнерусского письма. Посетители узнали, как на протяжении веков видоизменялся алфавит, какие виды каллиграфических шрифтов были распространены на территории Руси и какую роль занимает каллиграфия в мировой истории. Посетители в ходе мероприятия рассказывали о себе, об увлечениях, почему привлекает каллиграфия.

Далее посетители стали свидетелями интерактивного мастер-класса и лекции, посвященной тайнам почерка. За время выступления ведущей были разобраны несколько подписей известных людей, по которым можно было проследить тонкости их характеров и типов личности.

В заключении мероприятия в неформальной обстановке пообщались с участниками процесса, многим из которых раскрыли тайны их собственные подписи.

https://photos.app.goo.gl/bkFJhhNz2mKSRJiCA

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому