Афганистан — это рана. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат — это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.
15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий, развернувшихся за пределами нашего Отечества. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась более 9 лет и унесла жизни 15 тысяч советских граждан. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрел официальный статус. Теперь эта новая памятная дата объединяет воинов-афганцев и участников более чем 30-и войн и вооружённых конфликтов за пределами страны после окончания Великой Отечественной войны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и в других странах.
15 февраля в Новосельском СДК для детей МБОУ «Новосельская средняя школа» была проведена вечер-встреча с воинами-интернационалистами «Пока мы помним — мы живём». На встречу были приглашены воины-интернационалисты, кавалеры Ордена Красной звезды, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами, болью и риском. Карнаков А., председатель Черноморского районного отделения общественной организации ОКСВА, Алёшин В., майор в отставке, Алоян Т. Рассказали, как, волею судеб, попали в Афганистан, где пришлось воевать и что, на их взгляд, самое ценное они вынесли из афганской войны. Ветераны акцентировали внимание присутствующих на том, какое значение имеет патриотизм в жизни каждого человека, и насколько важно сохранение мира на нашей планете.
В память о тех, кто погиб при исполнении интернационального долга была объявлена минута молчания.
Организаторами вечера-встречи выступил творческий коллектив Новосельского СДК.

https://photos.app.goo.gl/qjziLUQeGOiRmb8D3

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому