В Кировском СДК состоялся праздник «Масленичный разгуляй!».

С давних времен Масленица самый веселый и долгожданный праздник в году. Содержание Масляной недели складывается из самых разнообразных действий и обычаев. Все собравшиеся с интересом узнали о названиях и значениях каждого дня Масленичной недели. Получатели социальных услуг весело провели время, угощались блинами. Наряженные в яркие костюмы участники творческих коллективов приготовили интересные театрализованные сцены, накрыли стол традиционными угощениями: вкуснейшими блинами, вареньем, баранками и пряниками. Масленицу встречали весело, задорно и шумно, с песнями и плясками, с удовольствием пели хором фольклорные народные песни под аккомпанемент гармонистов. Исполняли частушки и известные народные танцевальные композиции. Не обошлось и без хороводов, кружились и плясали до упаду.

Праздник выдался очень веселым и насыщенным, в стороне не остался никто. Гости даже решили поиграть в известные русские игры. Например, представители старшего поколения померялись силушкой. Далее вспомнили про старинные игры «Ручеек», «Перекати поле», «Лапта», «Горелки», которые всем подняли настроение. Викторины на знание пословиц, поговорок, примет о празднике пришлись каждому по душе. В свою очередь, присутствующие делились своими рассказами о том, как встречали Масленицу их родственники, бабушки и дедушки, какие существовали обычаи, проводились обряды.

Знать свои традиции, обряды должен каждый. Это естественное единение людей в песне, от сердца к сердцу, длилось долго. Неоценимой помощью было активное участие наших активных жителей. Затем всех пригласили за праздничный стол с самоваром, и традиционными блинами. В заключении пожелали друг другу всегда хранить в сердце красоту старинных обычаев, радость души, которая была свойственна всем нашим народам.

https://photos.app.goo.gl/4CrBRTy1dhjszw5CA

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому