В России с 18 по 27 января проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы.
23 января творческий коллектив поддержали акцию памяти «Блокадный хлеб», посвященную полному снятию блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда- одна из самых трагичных страниц истории нашей страны. Каждый день его жителей – это подвиг, память о котором передается от поколения к поколению.
На памятном мероприятии добровольцы раздавали открытки о блокаде Ленинграда, а также, символичные кусочки «блокадного» хлеба по 125 грамм. Работала интерактивная площадка, где посетители смогли ознакомиться с материалами Великой Отечественной войны, получить хлебную карточку и обменять её на 125 грамм хлеба. Так же раздали листовки, посвященные снятию блокады Ленинграда и хлебной нормы в 125 граммов, приготовленной по блокадному рецепту. Эта акция напомнила старшему поколению о значимых событиях Великой Отечественной войны. Акция памяти «Блокадный хлеб» создала эмоциональный фон на старте 2020 года- Года памяти и славы. Через символы актуализировала память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Напомнила участникам мероприятия о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом 125 грамм- именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.
Подобный кусочек хлеба, который старшее поколение получали со слезами на глазах, стал символом памяти. Данная акция организована в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»

https://photos.app.goo.gl/WHdPrY6n5pPk4aGbA

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому