Для жителей с.Кировское организована экскурсия «Дорога в детство», посвящённая игрушкам советской эпохи. Но это выставка особенная – в её экспозиции собраны игрушки более раннего периода, ставшие уникальными. Благодаря кировчанам «серебряного» возраста удалось собрать не малую коллекцию игрушек «прошлого».
Цель выставки — воспоминания об истории советской игрушки 50-70-х гг., показать игрушку как отражение культурных ценностей, элемент пропаганды, а также художественное произведение своей эпохи.
Посетителей ждали интерактивное шоу, где игрушечный мишка, набитый опилками, каким его выпускали в 1953 году, проводил экскурсию. На выставке представлены игрушки из далекого детства, связывающие не одно поколение людей, благодаря которым взрослые отправляются в счастливые детские годы. вспоминают каким было детство, своих родителей. На выставке представлены куклы, пупсы, зверюшки, произведенных на крупнейших фабриках Ленинграда 50-60-х годов.
Даже представить сложно- но в те годы куклы были тряпичные, на проволочном каркасе — основе. Куклы тематические – деревенская детвора, рабочие, куклы в различных национальных костюмах. Куклы предназначались не только девочкам, для мальчиков были популярны куклы героев того времени.
Многие из игрушек, показанных на этой выставке, принадлежат детям сороковых годов, были настоящими друзьями.
Вероятно, взрослые посетители испытали чувство ностальгии, глядя на предметы, фотографии и произведения искусства того времени. Другие вспомнили об этом времени. Но какие бы разные эмоции не овладели бы нами – это время, это детство объединяет всех. Выставка дала возможность поговорить о прошлом и рассмотреть его с разных сторон, и сегодняшним родителям рассказать о своем детстве следующим поколениям. Встреча с «игрушками нашего детства» понравилась и запомнилась всем без исключения.

https://photos.app.goo.gl/W5mx34WN6BvEYt6RA

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому