Каждый действительно великий князь на Руси оставлял собственный след в отечественной истории каким-то большим деянием. Князь Юрий Владимирович Долгорукий известен прежде всего, как основатель города Москвы — древней столицы Русского государства — Москвы первопрестольной
Первое достоверное летописное упоминание о Москве относится к 1147 году «И приславъ, говоритъ летопись, Гюрги (Юрий Долгорукий) къ Святославу, рече: приди ко мне брате въ Московъ. Святославъ же еха к нему съ дитятемъ своимъ Олегомъ в мале дружине, пойма съ собою Владимира Святославича (Владимира Рязанского); Олегъ же еха напередъ к Гюргю и да ему пардусъ (барса). И приеха по нем отецъ его Святославъ и тако любезно целовастася въ день пятокъ, на Похвалу Святой Богородице и быша весели. На другой же день повеле Гюргю устроить обедъ силенъ, и отвори честь велику имъ и да Святославу дары многи съ любовью и сынови его Олегови и Владимиру Святославичу, и муже (дружинникам) Святославле учреди и тако отпусти и (их)».
31 мая в Новосельском сДК для детей села состоялась интерактивная беседа «Князь Долгорукий – созидатель Москвы», где дети узнали сведения из биографии князя Долгорукова, историю возникновения города Москва.

https://photos.app.goo.gl/XLYXTnt6tXjC7gAW7

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому