Ма́сленица — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели (иногда трёх дней) перед Великим постом, сохранивший в обрядности ряд языческих элементов. Праздник маркирует в народном календаре границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы —чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, у русских — обязательно блины и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники, сырники и колодка.
5 марта в Новосельском доме культуры была проведена театрализованная программа «Как на масленой неделе». Мероприятие началось с шествия участников художественной самодеятельности. Гости познакомились с историей праздника, их ждали весёлые конкурсы, сладкие призы- блины.
В программе принимали участие коллективы художественной самодеятельности Новосельского дома культуры: народный хор ветеранов «Ивушки»,руководитель Надежда Запорожец, детский вокальный коллектив «Фаворит», руководитель Татьяна Кожухарь, спутник народного театра-студии «Родник»- «Маски»,руководитель Анна Кулиш.

https://photos.app.goo.gl/rbcD5DsRyGYJuKRc9

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому