Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки
Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые.
(А. Терновский)

Красная гвоздика — это символ памяти, благодарности, мужества и торжества правого дела, цветка солдата-победителя и символа связи поколений.
В Кировском СДК состоялся мастер-класс «Цветы тебе, солдат!» по изготовлению красной гвоздики в знак памяти об Афганской войне, который подготовила и провела художественный руководитель Кировского СДК Вероника Алексеевна Федулова.
Традиционный символ победы — красная гвоздика. Этот цветок принято дарить мужчинам, солдатам, защитникам Отечества. Она символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь. Эти цветы дарят ветеранам и возлагают к обелискам.
Мастер показала всем, как можно сделать гвоздику из гофрированной бумаги. Она рассказала о технике исполнения гвоздики. И вот работа закипела. Все желающие мастерили гвоздику и крепили её на стебель. Все легко справлялись с поставленной задачей, каждый смог освоить технику исполнения символа.
Изготовление гвоздик шло настолько быстро, что за пару часов умелыми руками участников мастер-класса был создан целый букет цветов. Эти цветы будут использованы при оформлении выставки «Спасибо тебе, солдат», посвящённой Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества., поздравительных плакатов, а также в дни майских праздников будут вручены ветеранам. Гвоздики получились не отличить от настоящих! Все просто и доступно. Пушистая, яркая гвоздика радует глаз. Мастер-класс понятен и легок в воспроизведении, сопровождался рекомендациями, советами и пошаговыми инструкциями.
В рамках мероприятия оформлен тематический стенд «Дорогами Афганистана», где каждый мог почтить героев минутой молчания.
«Тот, кто носит красную гвоздику на одежде, имеет полное право сказать: «Я помню. Я делаю. Я помогаю», — отметили посетители мастер-класса.

https://photos.app.goo.gl/kVoD8bcYnwLzbbAc8

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому