Масленица широкий праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длилось неделю и завершилось Прощённым воскресением. В этот день просили прощения у всех близких обиженных за причинённое зло, за какие-то проступки. Это очень светлый и красивый день перед началом Великого поста. После этого все присутствующие принялись за песни и пляски. Дети состязались в ловкости.
Символическая встреча весны и проводы зимы прошли шумно, ярко и с размахом. Светлая радуга старинных русских обычаев, обрядов и потех, народные забавы, хороводы, песни, пляски множество конкурсов и соревнований, безудержное веселье и смех, творческие подарки необыкновенные масленичные сюрпризы-всё это радовало гостей широкого гулянья.
На щедром празднике расположились активные площадки, каждая из которых придавала особый колорит и масштабность празднику. Главная площадка «Солнечная», где гостей встречали скоморохи со своей развеселой Масленичной программой», «Блин концерт» с участием танцевального коллектива «Цемочки», народные конкурсы плясунов, скачки на воздушных шарах. У каждого участника широкого гулянья была чудесная возможность задобрить Масленицу, посеяв монетку в волшебном «блинном тесте» и поступков, совершив обряд «Сорная метла». Вкусные угощени Масленица-раскрасавица приготовила для своих гостей.
Организаторы мероприятия творческий коллектив Кировского СДК.

https://photos.app.goo.gl/lHwXwWmY8NWqID032

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому