Щедрый вечер – народный праздник. По давней традиции щедровальщики обходили дома вечером после захода солнца и до полуночи с песнями, желая счастья хозяевам, богатого урожая, благополучия, приплода скота, хорошего роения пчёл. Наши предки верили, что каждое слово в щедровках (и колядках) выполняли магическую функцию.
От дома к дому ходила группа щедровалищьков Артемовского СК 13 января 2018 года. О своем приходе объявляли песней «Щедрый вечер, добрый вечер, добрым людям на здоровье!», которую заводили еще под окнами. В песне сообщалось о том, что на земле родился Христос.
Войдя в дом, стоило поздороваться с хозяевами от старшего до самого маленького, поздравить и пожелать всяких благ. В действе принимали участие и некоторые сами хозяева.
Радостное настроение и положительные желания дарили участники кружка «Этюд» — Питкевич Таиса, Божко Людмила, Макеева Валентина, Пидорина Ангелина, Питкевич Наталья. Щедровальщики обходили дома наших односельчан – семьи Дивнич, Алисовых, Пивень, Урывковых, Кияненко, Загреба, Лысенко и др. прославляя родившегося Спасителя и его Пречистую Матерь, с добрыми пожеланиями счастья, здоровья и достатка хозяевам в Новом году, с благословлением на дома, семьи и все начинания.

About The Author

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому