«Сто тысяч «Почему» живут на белом свете, сто тысяч «Почему» гуляют по планете». Это слова из детской песенки. Но попробуем ответить на «Почему», правда, не на тысячу, а на пять.

  1. Почему рекомендуется пить газированные напитки и соки через коктейльную трубочку?
  2. Нужно ли укрывать от дождя мраморную фигуру?
  3. В чём нельзя «купать» жемчуг и кораллы?
  4. Чем поможет яичная скорлупа огороднику?
  5. Как удалить накипь в чайнике?

12 июля 2017 года для детей села Новосельское была проведена познавательно-развлекательная программа «Вопросы Почемучкам». Главные участники познакомились с такими понятиями как: известняк, мрамор, жемчуг, перламутр, скорлупа, накипь и зубная эмаль, толкли мел в ступе, растворяли в воде, увидели, что происходит с накипью после кипячения с лимонной кислотой, узнали, как разрушающе действует газированная вода на эмаль зубов. После проведённых опытов дети узнали, что карбонат кальция входит в состав зубной эмали, мрамора, жемчуга, перламутра, известняка, яичной скорлупы, а ещё это основная составляющая школьного мела. Познакомившись с его свойствами, смогли ответить на вопросы: карбонат кальция в воде не растворим; в воде соль нерастворима, поэтому она не реагирует с растворами других солей; карбонат кальция – соль слабой угольной кислоты, поэтому она  реагирует с кислотами.

По окончании мероприятия дети вышли на улицу, чтобы подкормить растения яичной скорлупой и нарисовать картины мелом на асфальте.

Все присутствующие справились с заданиями и повеселились от души.

https://photos.app.goo.gl/0wVuJ6q3yfIFXRXl2

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика
Перейти к содержимому